В УФСИН России по ЧР состоялся обучающий антинаркотический семинар для сотрудников

06.03.2019

В рамках межведомственного соглашения в УФСИН России по ЧР состоялся обучающий семинар для сотрудников ведомства. В качестве экспертов в мероприятии приняли участие представители ГБУ «Республиканский наркологический диспансер» министерства здравоохранения ЧР - руководитель Центра профилактики ГБУ «РНД» МЗ ЧР Мовла Гайраханов, врач психиатр-нарколог Хизир Татаев и клинический психолог Шамиль Эльмурзаев.

В ходе мероприятия эксперты рассказали о наркологической ситуации в Чеченской Республике, тенденциях и динамике ее развития, а также обсудили вопросы взаимодействия.

Мовла Гайраханов в своем выступлении отметил положительные моменты при организации совместной профилактической работы. Благодаря наработанным механизмам взаимодействия, заключенные имеют возможность принимать участие в специальных мероприятиях, направленных на снятие их с наркологических учетов.

Хизир Татаев рассказал о клинических признаках употребления различных психоактивных веществ, в том числе так называемых «аптечных наркотиков». Лекарственные препараты, используемые для получения наркотического эффекта, наносят такой же вред организму и психике потребителя, и также вызывают психическую и физическую зависимость, - отметил он.

Шамиль Эльмурзаев акцентировал свое внимание на организацию работы в условиях стресса. Работа с осужденными требует высокой концентрации, выдержанности и терпения, поэтому необходимо уметь управлять своими эмоциями, в том числе в стрессовых и чрезвычайных ситуациях.

Участников семинара интересовали вопросы проведения диагностических мероприятий в отношении условно осужденных лиц, организации профилактики в отношении лиц, состоящих на наркологических учетах и отбывающих наказание в исправительных учреждениях республики.

Подводя итоги, заместитель начальника УФСИН Тамерлан Махаев поблагодарил экспертов за проведение обучающего семинара. Борьба с наркоманией является важной задачей, и только совместными усилиями можно достичь большей эффективности при организации антинаркотической работы, - отметил он.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.03.2019 09:59

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Чеченской Республике через Госуслуги
Решаем вместе