В исправительной колонии №2 Чеченской Республике созданы рабочие места для осужденных

30.08.2014

Осужденные, занятые на производстве в исправительной колонии №2, с 9 часов утра находятся строго на своем рабочем месте в цехе, изготавливающем каркас мебели для дальнейшей сборки. Сейчас они собирают и красят комплекты из школьной мебели. Работая за станками, осужденные получают не только полезные навыки, но и зарплату, - рассказывают дежурные сотрудники. Эта работа помогает заключенным рассчитаться с исковыми долгами, а в будущем, после отбывания срока осуждения, позволит легче ориентироваться в жизни на свободе.

Вопрос трудоустройства осужденных, которые отбывают не один год в местах лишения свободы, очень актуален. Возможность работать и даже зарабатывать у осужденных появилась месяц назад. Поручение создать рабочие места в исправительной колонии ранее озвучил Глава республики. В исправительную колонию прибыл помощник по силовому блоку Даниил Мартынов, который проверил, как оно исполняется. Ранее, в ходе рабочей встречи у Главы республики, руководство УФСИН республики вышло с просьбой о приобретении необходимого оборудования и получения государственного заказа на производство школьной мебели для республики. Станки были закуплены, произведена их наладка, начат выпуск ученической и корпусной мебели. Начальник управления Анзор Ирисханов отметил, что цех по сборке мебели уже получил первый заказ, работа над которым идет полным ходом. В настоящее время от коммерческих организаций получен заказ на изготовление 6 тысяч комплектов. На сегодняшний день изготовлено 30% продукции. Помощник Главы лично наблюдал за рабочим процессом и поинтересовался проблемами заключенных. «Качество продукции должно быть на самом высоком уровне, производство конкурентоспособным - однозначно указал Д. Мартынов, который проверил и условия, в которых содержат заключенных: спортзал, мечеть, столовая, спальные помещения. Ничто не вызвало нареканий, условиями довольны и сами осужденные. Помощник Главы республики осмотрел также штрафные изоляторы. В целом увиденным он остался довольным.

В беседе с руководством управления и колонии Мартынов пояснил, что «…Глава республики постоянно говорит, что нужно бороться с безработицей и поэтому та инициатива, с которой вышло ФСИН, была поддержана. Были выделены средства на закупку необходимого оборудования для того, чтобы заключенные могли работать и приносить пользу. Продукция, которую они изготавливают, хорошего качества и наряду с этим цены достаточно приемлемые. Это тоже положительно влияет на динамику развития как уголовно-исполнительной системы, так и республики в целом. Мы будем продолжать контролировать и в дальнейшем планируем развивать производственную базу».

Осужденные, занятые на производстве работают, не теряя ни минуты. За прошедший месяц из плановых 6 тысяч комплектов мебели 2 тысячи покрашены и готовы к сборке. Сразу после выполнения этого заказа, здесь ждут новые.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.07.2015 18:19

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Чеченской Республике через Госуслуги
Решаем вместе